Full Details for Lot 173

Auction 714, Lot # 173

G - Mexiqve ou Nouvelle Espagne / Mexico or New Spain, New Mexico etc. / Mexico sive N. Hispania.
a) Mexiqve ou Nouvelle Espagne.
Siglo XVII.
Mapa grabado, 9 x 11 cm.
Manchas de óxido.
b) Mexico or New Spain, New Mexico etc.
Siglo XVII.
Mapa grabado, 7 x 13 cm.
c) Val, Pierre du.Mexico sive N. Hispania.
Nuremberg, siglo XVII.
Mapa grabado, 8.5 x 11 cm.
Mapa perteneciente a un atlas de bolsillo titulado "Geographiae Universalis" publicado en Nuremberg por Johann Hoffman en 1678, 1679, 1681, 1690 y 1694. "Geographiae Universalis" es una traducción alemana de la Geographie Universelle de Pierre Du Val. Muy probablemente fue grabado por Sigsmund G. Hipschman.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000